Zum Inhalt
Seite drucken

Maurer Ueli

Maurer Ueli Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 31.12.2008    

Postadresse

Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
Bundeshaus Ost
3003 Bern

Personalien

Geboren am
01.12.1950 in Wetzikon (ZH) (ZH)
Bürgerorte
Adelboden (BE)
Hinwil (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
6
Titel
-
Militärischer Grad
Major

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 20.06.1996  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 31.12.2008  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 31.12.2008  Finanzkommission NR (FK-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat Hinwil): von Mai 1978 bis April 1986; Legislative des Kantons (Kantonsrat Zürich): von Mai 1983 bis Dezember 1991
Präsident der SVP Schweiz: vom Januar 1996 bis Februar 2008; Präsident der SVP Kanton Zürich: seit August 2008

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie