Zum Inhalt
Seite drucken

Schallberger Peter-Josef

Schallberger Peter-Josef Kanton Nidwalden (NW)
  • Ständerat
  • 05.06.1990 – 05.12.1999    

Personalien

Geboren am
19.07.1932 in Ennetmoos (NW)
Gestorben am
15.04.2010
Bürgerorte
Ennetmoos (NW)
Lungern (OW)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
7
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 07.06.1998  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
08.06.1998 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-SR (-SR)

Politische Ämter und Mandate

Gemeindepräsident von 1968 bis 1984, Schulrat von 1964 bis 1969, Landrat von 1970 bis 1990, Strafrichter von 1966 bis 1970
Präsident des kant. Bauernverbandes (ca. 1960 bis 1970), Innerschweizer Bauernlandammann von 1977 bis 1979

Weitere Informationen

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie