Zum Inhalt
Seite drucken

Cavalli Franco

Cavalli Franco Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 04.12.1995 – 03.06.2007    

Domicilio

Via delle Querce 1
6612 Ascona

Dati personali

Nato/a il
03.07.1942 a Locarno (TI)
Originario/a di
Verscio (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Medico
Numero di figli
7
Diplomi
Prof. Dr. med.

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
04.12.1995 - 05.12.1999  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
13.12.1996 - 05.12.1999  Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione della politica estera CN (CPE-CN)
01.12.2003 - 29.05.2007  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
01.12.2003 - 29.05.2007  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
19.03.1999 - 08.10.1999  Commissione 99.028-CN (-CN)
Ufficio
06.12.1999 - 02.06.2002  Ufficio CN (Uf-CN) Presidente di gruppo

Funzioni politiche e mandati

Législatif communal à Verscio, Locarno et Muralto, Législatif cantonal Grand Conseil du Canton Tessin de 1987 à 1995; Président du Groupe socialiste depuis 1999

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie