Zum Inhalt
Print version

Berset Alain

Berset Alain Canton Fribourg (FR)
  • Conseil des Etats
  • 01.12.2003 – 31.12.2011    

Adresse postale

Département fédéral de l'intérieur
Inselgasse 1
3003 Berne

Données personnelles

Né(e) le
09.04.1972 à Fribourg (FR)
Origine
Misery-Courtion (FR)
Titre
Dr. ès sc. éco. / Lic. ès sc. pol.

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de l'économie et des redevances CE (CER-CE)
01.12.2003 - 15.12.2005  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de rédaction (CdR-V)
01.12.2003 - 15.12.2005  Commission de gestion CE (CdG-CE)
01.12.2003 - 27.11.2005  Commission des constructions publiques CE (CCP-CE) Vice-président(e)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commission des constructions publiques CE (CCP-CE) Président(e)
16.12.2005 - 02.12.2007  Commission des finances CE (CdF-CE)
16.12.2005 - 02.12.2007  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE) Vice-président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'économie et des redevances CE (CER-CE)
03.12.2007 - 09.03.2010  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
03.12.2007 - 08.12.2009  Commission de rédaction (CdR-V)
03.12.2007 - 31.03.2008  Commission des constructions publiques CE (CCP-CE) Président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des finances CE (CdF-CE)
09.12.2009 - 04.12.2011  Commission de rédaction (CdR-V) Président(e)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE) Président(e)
18.11.2010 - 29.05.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE)
01.12.2003 - 14.12.2005  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
25.02.2004 - 16.06.2004  Commission 04.012-CE (04.012-CE-CE)
16.12.2005 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Vice-président(e)
04.12.2006 - 02.12.2007  Délégation administrative (DA-V)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CE (08.007-CE-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V)
03.12.2007 - 10.12.2009  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Vice-président(e)
03.12.2007 - 30.11.2008  Délégation administrative (DA-V)
03.12.2007 - 23.11.2009  Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V)
01.12.2008 - 23.11.2009  Délégation administrative (DA-V) Président(e)
28.10.2009 - 04.12.2011  Délégation des finances (DélFin-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Président(e)
Bureau
28.11.2005 - 03.12.2006  Bureau CE (Bu-CE) Scrutateur/Scrutatrice
04.12.2006 - 02.12.2007  Bureau CE (Bu-CE) 2e Vice-président(e)
03.12.2007 - 30.11.2008  Bureau CE (Bu-CE) 1er Vice-président(e)
01.12.2008 - 22.11.2009  Bureau CE (Bu-CE) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (conseil général) de Belfaux; depuis mars 2001 jusqu'à décembre 2003; Législatif cantonal (Assemblée Constituante): depuis mars 2000 jusqu'à mai 2004
Vice-président du groupe socialiste de l'Assemblée fédérale, depuis 2006
Président de l'intergroupe "Travail"

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography