Zum Inhalt
Print version

Blocher Christoph

Blocher Christoph Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 26.11.1979 – 10.12.2003    05.12.2011 – 31.05.2014    

Postadresse

Robinvest AG
Kugelgasse 22
8708 Männedorf

Personalien

Geboren am
11.10.1940 in Laufen am Rheinfall (ZH)
Bürgerorte
Lü (GR)
Meilen (ZH)
Schattenhalb (BE)
Zürich (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
4
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 25.11.2001  Finanzkommission NR (FK-NR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 26.11.2012  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
15.12.2011 - 03.03.2014  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
27.11.2012 - 31.05.2014  Finanzkommission NR (FK-NR)
16.09.1991 - 03.10.1991  Kommission 91.426-NR (-NR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
17.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 10.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat Meilen: von März 1974 bis März 1978; Kantonsrat: von April 1975 bis April 1980; Nationalrat: von November 1979 bis Dezember 2003; Bundesrat: von Dezember 2003 bis Dezember 2007, Vorsteher des Eidg. Justiz- und Polizeidepartementes
Präsident der SVP Kanton Zürich: von Februar 1977 bis Dezember 2003; Vizepräsident der SVP Schweiz: seit März 2008

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography