Zum Inhalt
Print version

Schmid Samuel

Schmid Samuel Kanton Bern (BE)
  • Ständerat
  • 06.12.1999 – 06.12.2000    
  • Nationalrat
  • 19.09.1994 – 05.12.1999    

Wohnadresse

Hubacherweg 7
3295 Rüti bei Büren

Personalien

Geboren am
08.01.1947 in Rüti bei Büren (BE)
Bürgerorte
Attiswil (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Fürsprecher und Notar
Anzahl Kinder
3
Titel
Fürsprecher

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 26.11.2000  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 05.12.2000  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
06.12.1999 - 05.12.2000  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
06.12.1999 - 05.12.2000  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
01.03.1999 - 05.12.1999  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
19.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR) Präsident/in
06.12.1999 - 05.12.2000  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR)
06.03.2000 - 05.12.2000  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
Büro
08.06.1998 - 05.12.1999  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat von 1971 bis 1982, Gemeindepräsident von 1973 bis 1982, Grossrat von 1982 bis 1993
Präsident Kantonal-Bernischer Gewerbeverband

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography