Zum Inhalt
Print version

Bieri Peter

Bieri Peter Kanton Zug (ZG)
  • Ständerat
  • 23.01.1995 – 29.11.2015    

Wohnadresse

Schmittegasse 2a
6331 Hünenberg

Personalien

Geboren am
21.06.1952 in Winterthur (ZH)
Bürgerorte
Hünenberg (ZG)
Romoos (LU)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
4
Titel
Dipl. Ing. Agr. ETH / Dr. sc. techn.
Militärischer Grad
Major

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 04.03.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
01.12.2003 - 04.03.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
01.12.2003 - 04.03.2007  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission SR (FK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Finanzkommission SR (FK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
01.12.1997 - 05.12.1999  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Präsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 15.12.2005  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR)
29.11.2004 - 03.12.2006  Verwaltungsdelegation (VD-V)
16.12.2005 - 04.03.2007  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
04.12.2006 - 04.03.2007  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
15.12.2011 - 11.02.2014  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in
14.11.2012 - 29.11.2015  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Stellvertreter/in
12.02.2014 - 29.11.2015  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
Büro
25.11.2002 - 30.11.2003  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
01.12.2003 - 29.11.2004  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
29.11.2004 - 27.11.2005  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
28.11.2005 - 03.12.2006  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
05.03.2007 - 03.12.2007  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat: von Januar 1987 bis Dezember 1994
Präsident CVP Gemeinde Hünenberg: von März 1987 bis Februar 1991
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Glasfasernetz Schweiz

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography