Zum Inhalt
Print version

Brunner Toni

Nationalrat Kanton St. Gallen

Wohnadresse

Hundsrücken
9642 Ebnat-Kappel

Personalien

Geboren am
23.08.1974 in Wattwil (SG)
Bürgerorte
Hemberg (SG)
Zivilstand
ledig
Beruf
Landwirt
Anzahl Kinder
0
Militärischer Grad
Korporal

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 31.12.2008  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Präsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate


Vizepräsident SVP Schweiz: von Februar 2000 bis Februar 2008; Präsident SVP Kanton St. Gallen: von September 1998 bis Mai 2008; Präsident SVP Schweiz: seit März 2008

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Ballenberg - Schweizerisches Freilichtmuseum für ländliche Kultur, Hofstetten bei Brienz Stift. Sr. M
Josef Voegeli Stiftung für verunfallte Sportler, Lampenberg Stift. Sr. M
Stiftung für bürgerliche Politik, Zug Stift. Sr. M
Churfirsten-Club Ve. V P
Verband Stahl-, Metall- und Papier-Recycling (VSMR) Schweiz, Bern Ve. V P
Interessengemeinschaft Schweizer Bergprodukte - V P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography