Zum Inhalt
Print version

Egerszegi-Obrist Christine

Egerszegi-Obrist Christine Kanton Aargau (AG)
  • Ständerat
  • 03.12.2007 – 29.11.2015    
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Bergstrasse 1
5507 Mellingen

Personalien

Geboren am
29.05.1948 in Baden (AG)
Bürgerorte
Baden (AG)
Mellingen (AG)
Riniken (AG)
Zivilstand
verwitwet
Anzahl Kinder
2

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Präsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
29.11.2004 - 03.12.2006  Verwaltungsdelegation (VD-V)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 02.12.2007  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Stellvertreter/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 13.12.2013  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Präsident/in
06.01.2014 - 29.11.2015  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
Büro
29.11.2004 - 27.11.2005  Büro NR (Bü-NR) 2. Vizepräsident/in
28.11.2005 - 03.12.2006  Büro NR (Bü-NR) 1. Vizepräsident/in
04.12.2006 - 02.12.2007  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: von Januar 1990 bis Dezember 1997; Legislative des Kantons: von April 1989 bis November 1995
Präsidentin der Parlametarischen Gruppe Musik PGM; Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Aserbeidschan; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Pflege

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography