Zum Inhalt
Print version

Imhof Rudolf

Imhof Rudolf Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 30.11.2003    

Personalien

Geboren am
18.06.1940 in Zwingen (BL)
Gestorben am
06.10.2014
Bürgerorte
Zwingen (BL)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat von 1972 bis 1976, Präsident von 1976 bis 1980
Bezirksrat Laufental von 1985 bis 1994, Präs. des Bez. Rates von 1986 bis 1994
Präs. der Verhandlungsdelegation Laufental von 1988 bis 1994

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography