Zum Inhalt
Print version

Büttiker Rolf

Büttiker Rolf Kanton Solothurn (SO)
  • Ständerat
  • 25.11.1991 – 04.12.2011    
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 24.11.1991    

Wohnadresse

Weissensteinstrasse 3
4628 Wolfwil

Personalien

Geboren am
27.06.1950 in Wolfwil (SO)
Bürgerorte
Wolfwil (SO)
Zivilstand
ledig
Beruf
"Wirtschaftsförderung Büttiker", Inhaber
Berufsschullehrer
Titel
dipl. Naturwissenschafter

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
01.12.1997 - 25.11.2001  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
06.12.1999 - 26.11.2000  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR) Präsident/in
27.11.2000 - 22.03.2002  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in
27.03.2002 - 30.11.2003  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.12.2003 - 27.11.2005  Verwaltungsdelegation (VD-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
28.11.2005 - 03.12.2006  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 14.12.2008  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
15.12.2008 - 24.01.2010  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in
26.01.2010 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
Büro
26.11.2001 - 25.11.2002  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
25.11.2002 - 30.11.2003  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
01.12.2003 - 29.11.2004  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
29.11.2004 - 27.11.2005  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
28.11.2005 - 03.12.2006  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: Gemeinderat Wolfwil von 1977 bis 2001; Gemeindepräsident Wolfwil von 1985 bis 2001; Legislative des Kantons: Verfassungsrat Kanton Solothurn von 1981 bis 1987
Präsident der FDP des Kantons Solothurn von 1990 bis 1999

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography