Zum Inhalt
Print version

Estermann Yvette

Nationalrätin Kanton Luzern

Postadresse

estermann Life coaching
Bergstrasse 50a
6010 Kriens

Personalien

Geboren am
26.02.1967 in Bratislava
Bürgerorte
Rickenbach (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Ärztin
Beraterin
Anzahl Kinder
1
Titel
MUDr., Bratislava (Doktor der Medizin)

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
Büro
Büro NR (Bü-NR) Ersatzstimmenzähler/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
05.01.2009 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrätin): von Mai 2005 bis November 2007
Vizepräsidentin der SVP-Bundeshaus-Fraktion: seit Dezember 2007; Vorstandsmitglied der SVP-Frauen Schweiz: seit 2012
Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Slowakei

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Yvette Estermann Stiftung, Kriens Stift. Sr. P
Gruppe NEUE HEIMAT SCHWEIZ - - Gf.

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography