Zum Inhalt
Print version

Hêche Claude

Conseiller aux Etats Canton Jura

Hêche Claude Canton Jura (JU)
  • Conseil des Etats
  • 03.12.2007 –

Domicile

Case postale 100
2822 Courroux

Données personnelles

Né(e) le
20.12.1952 à Porrentruy (JU)
Origine
Cornol (JU)
Nombre d'enfants
2

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de gestion CE (CdG-CE)
Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V) Suppléant(e)
Groupe de coordination des Commissions de gestion (CdG-NE GdC-V)
Groupe de travail BNS des Commissions de gestion (CdG-NE Gdt BNS-V)
CdG-NE Gdt Surveillance des marchés financiers (CdG-NE Marchés financier-V)
Délégation administrative (DA-V) Président(e)
Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V) Président(e)
Bureau
Bureau CE (Bu-CE) Président(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de gestion CE (CdG-CE)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des transports et des télécommunications CE (CTT-CE) Président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN (OTAN-V) Suppléant(e)
26.11.2012 - 24.11.2014  Délégation administrative (DA-V)
27.11.2012 - 24.11.2014  Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V)
Bureau
29.11.2010 - 04.12.2011  Bureau CE (Bu-CE) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)
05.12.2011 - 25.11.2012  Bureau CE (Bu-CE) Scrutateur/Scrutatrice
26.11.2012 - 24.11.2013  Bureau CE (Bu-CE) 2e Vice-président(e)
25.11.2013 - 24.11.2014  Bureau CE (Bu-CE) 1er Vice-président(e)

Fonctions politiques et mandats

Exécutif communal: depuis 1985 jusqu'à 1994 (Maire: depuis 1988 jusqu'à 1994); Législatif cantonal: depuis 1983 jusqu'à 1994 (Président: 1988); Exécutif cantonal: depuis 1995 jusqu'à 2006

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Fondation Suisse pour les enfants atteints de maladies rénales en Arménie, Porrentruy Fond. CF P
Schwiizer hälfed Schwiizer, Zürich Fond. CF M
Association Partage et Solidarité (APS), Delémont Assoc. C P
Association slowUp Jura Assoc. - P
OUESTRAIL, Delémont Assoc. C P
Service d'information pour les transports publics (LITRA), Berne Assoc. C M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography