Zum Inhalt
Print version

Chappuis Liliane

Chappuis Liliane Canton Fribourg (FR)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 30.11.2003    05.03.2007 – 25.06.2007    

Données personnelles

Né(e) le
27.06.1955 à Fribourg (FR)
Décédé(e) le
25.06.2007
Origine
Corpataux (FR)
Magnedens (FR)
Etat civil
célibataire

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
05.03.2007 - 25.06.2007  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Délégation auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)

Fonctions politiques et mandats

Conseil communal depuis 1986; syndique depuis 1996; députée au Grand Conseil de 1990 à décembre 1999; présidente du Parti socialiste fribourgeois
Présidente du PS fribourgeois 1997-2002

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography