Zum Inhalt
Print version

Fehr Mario

Fehr Mario Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Neumühlequai 10
Postfach
8090 Zürich

Personalien

Geboren am
13.09.1958 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Adliswil (ZH)
Küsnacht (ZH)
Beruf
Assistent für Strafrecht
Auditor
Berufsschullehrer
Erzieher
Jurist
Anzahl Kinder
1
Titel
lic. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
01.06.2010 - 04.12.2011  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Gemeinderat Adliswil 1986 bis 1994; Exekutive der Gemeinde: Stadtrat Adliswil seit 1994; Legislative des Kantons: Kantonsrat Zürich von 1991 bis 2000; Verfassungsrat Zürich: von 2000 bis 2005

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography