Zum Inhalt
Print version

Janiak Claude

Ständerat Kanton Basel-Landschaft

Janiak Claude Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Ständerat
  • 03.12.2007 –
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    

Postadresse

Hauptstrasse 104
Postfach 250
4102 Binningen

Personalien

Geboren am
30.10.1948 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Binningen (BL)
Zivilstand
in eingetragener Partnerschaft
Beruf
Advokat
Anzahl Kinder
0
Titel
Dr. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V)
Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
05.03.2007 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 29.09.2009  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
25.09.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
01.12.2003 - 27.11.2005  Verwaltungsdelegation (VD-V)
28.11.2005 - 03.12.2006  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
03.12.2007 - 03.12.2008  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Vizepräsident/in
14.05.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
04.12.2008 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Präsident/in
18.11.2010 - 12.12.2010  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
Büro
01.12.2003 - 29.11.2004  Büro NR (Bü-NR) 2. Vizepräsident/in
29.11.2004 - 27.11.2005  Büro NR (Bü-NR) 1. Vizepräsident/in
28.11.2005 - 03.12.2006  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Binningen: von Juli 1988 bis Juni 1995; Exekutive der Gemeinde Bubendorf: von Januar 1976 bis Dezember 1979; Legislative des Kantons: von Februar 1981 bis Juni 1987 und von Februar 1994 bis Oktober 1999 (Präsident: 1998/1999)
Vizepräsident SP BL: von April 1982 bis April 1989; Präsident SP BL: von April 1989 bis April 1995; Präsident Landratsfraktion: von 1995 bis 1997
Präsident der Schweizerischen Gesellschaft für Parlamentsfragen; Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schifffahrt; Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Polen; Vize-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Lateinamerika

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Basellandschaftliche Kantonalbank, Liestal Anst. Br. M
P. Reichenstein AG, Pratteln AG VR M
St. Claraspital AG, Basel AG VR VP
Olio Pizzicantò GmbH, Binningen GmbH GL Gs.

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography