Zum Inhalt
Print version

Kaufmann Hans

Kaufmann Hans Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 04.05.2014    

Postadresse

Kirchgass 43
8907 Wettswil am Albis

Personalien

Geboren am
13.06.1948 in Ettiswil (LU)
Bürgerorte
Ettiswil (LU)
Luzern (LU)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. oec. publ.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 04.05.2014  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)
15.12.2011 - 31.12.2013  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
01.01.2014 - 04.05.2014  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Vize-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Slowakei, Vize-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Republik Korea und Vize-Präsident des Wirtschafts- und währungspolitischen Arbeitskreises (WPA): bis Mai 2014

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography