Zum Inhalt
Print version

Sommaruga Simonetta

Sommaruga Simonetta Kanton Bern (BE)
  • Ständerat
  • 01.12.2003 – 31.10.2010    
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 30.11.2003    

Postadresse

Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement
Bundeshaus West
3003 Bern

Personalien

Geboren am
14.05.1960 in Zug (ZG)
Bürgerorte
Eggiwil (BE)
Lugano (TI)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Konsumentenschützerin
Musikerin
Politikerin
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
03.12.2007 - 24.09.2009  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
25.09.2009 - 31.10.2010  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
10.12.2009 - 31.10.2010  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
11.12.2009 - 31.10.2010  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
03.12.2007 - 31.12.2009  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in
01.01.2010 - 31.10.2010  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Vizepräsident/in
Büro
23.11.2009 - 31.10.2010  Büro SR (Bü-SR) Beisitzerin/Beisitzer

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde Köniz: Januar 1998 bis Dezember 2005

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography