Zum Inhalt
Print version

Walter Hansjörg

Nationalrat Kanton Thurgau

Postadresse

Greuthof
9545 Wängi

Personalien

Geboren am
05.02.1951 in Frauenfeld (TG)
Bürgerorte
Löhningen (SH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Landwirt
Anzahl Kinder
3
Titel
Meisterlandwirt
Militärischer Grad
Major

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
24.11.2009 - 04.12.2011  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
24.11.2009 - 04.12.2011  Verwaltungsdelegation (VD-V)
05.12.2011 - 26.11.2012  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V) Präsident/in
15.12.2011 - 26.11.2012  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
Büro
23.11.2009 - 28.11.2010  Büro NR (Bü-NR) 2. Vizepräsident/in
29.11.2010 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) 1. Vizepräsident/in
05.12.2011 - 25.11.2012  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Vizegemeindeamman) Ressort Finanzen: von 1995 bis 2002; Exekutive der Gemeinde: Schulpräsident der Volksschulgemeinde Wängi von 1993 bis 2000; Legislative des Kantons (Kantonsrat): von 1992 bis 1999
SVP Fraktionspräsident: von 1997 bis 1999
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Fürsorgerische Zwangsmassnahmen

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Agrimmo AG, Brugg AG VR M
Äulihof, Weinfelden AG VR P
Druckerei Flawil AG, Flawil AG VR M
gallidea AG, Frauenfeld AG VR P
Grünes Zentrum, Weinfelden AG VR P
Stafag, Frauenfeld AG VR M
Zuckerfabriken Aarberg und Frauenfeld AG, Frauenfeld AG VR VP
Landw. Bau- und Architekturbüro (LBA) Schweiz Gen. VR P
Olma Messen St. Gallen, St. Gallen Gen. VR VP
Laur-Park, Brugg KollG VR P
Agrisano Pencas Stift. Sr. VP
Agrisano Prevos Stift. Sr. P
Haus des Schweizerbauern HSB, Brugg Stift. Sr. P
Krankenkasse Agrisano Schweiz Stift. Sr. M
Stiftung für eine nachhaltige Ernährung durch die schweizerische Landwirtschaft, Brugg Stift. Sr. P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography