Zum Inhalt
Print version

Zuppiger Bruno

Zuppiger Bruno Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 10.09.2012    

Postadresse

Zuppiger & Partner AG
Untere Bahnhofstrasse 25a
Postfach 430
8340 Hinwil

Personalien

Geboren am
24.02.1952 in St. Gallen (SG)
Bürgerorte
Hinwil (ZH)
Jona (SG)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
5
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Präsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
15.12.2011 - 10.09.2012  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
15.12.2011 - 10.09.2012  Finanzkommission NR (FK-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 08.12.2004  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR) Vizepräsident/in
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
09.12.2004 - 11.12.2005  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
12.12.2005 - 02.12.2007  Finanzdelegation (FinDel-V)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR) Präsident/in
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 03.11.2008  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 14.01.2010  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Präsident/in
04.11.2008 - 02.12.2009  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
03.12.2009 - 04.12.2011  Finanzdelegation (FinDel-V)
15.01.2010 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat) Hinwil (Bau- und Sicherheitsvorstand): von April 1982 bis März 1990; Legislative des Kantons (Kantonsrat): Finanzkommission und Kommission Wirtschaft und Abgaben (Präsident: 1999); Diverse Spezialkommissionen: von Dezember 1991 bis Dezember 1999
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-China; Präsident der Gewerbegruppe der Bundesversammlung

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography