Zum Inhalt
Print version

Diener Lenz Verena

Diener Lenz Verena Kanton Zürich (ZH)
  • Ständerat
  • 06.12.2007 – 07.12.2015    
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 26.04.1998    03.12.2007 – 05.12.2007    

Postadresse

Asylstrasse 41
8032 Zürich

Personalien

Geboren am
27.03.1949 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Maur (ZH)
Zivilstand
verheiratet

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 26.04.1998  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V) Vizepräsident/in
06.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
06.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
06.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Präsident/in
30.11.2015 - 07.12.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
30.11.2015 - 07.12.2015  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR) Präsident/in
30.11.2015 - 07.12.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
06.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)
10.12.2007 - 04.03.2008  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
05.03.2008 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive des Kantons (Regierungsrätin): von April 1995 bis Mai 2007; Nationalrätin: von Dezember 1987 bis April 1998

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography