Zum Inhalt
Seite drucken

Büchler Jakob

Nationalrat Kanton St. Gallen

Personalien

Geboren am
29.05.1952 in Schänis (SG)
Bürgerorte
Appenzell (AI)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Meisterlandwirt
Anzahl Kinder
5
Titel
Eidg. dipl. Meisterlandwirt
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Stellvertreter/in
Büro
Büro NR (Bü-NR) Stimmenzähler/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
02.06.2005 - 27.11.2005  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Vizepräsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Präsident/in
18.09.2006 - 12.12.2006  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
13.12.2006 - 02.12.2007  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)
Büro
03.12.2007 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Stimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrat): von Mai 1988 bis April 2003; Kantonsratspräsident: von 2001 bis 2002
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Christ+Politik

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Landi Linth Genossenschaft, Schänis Gen. VR P
Schweizerische Hagel-Versicherungs-Gesellschaft, Zürich Gen. - Exp.
Interessenverband Schweizer-Kleinkraftwerk-Besitzer Ve. V P
St. Gallischer Kantonalschützenverband Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie