Zum Inhalt
Seite drucken

Hess Peter

Hess Peter Kanton Zug (ZG)
  • Nationalrat
  • 28.11.1983 – 30.11.2003    

Wohnadresse

Höhenweg 3a
6300 Zug

Personalien

Geboren am
14.05.1948 in Unterägeri (ZG)
Bürgerorte
Unterägeri (ZG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Urkundsperson
Anzahl Kinder
4
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Major

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
01.12.1997 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
06.12.1999 - 26.11.2000  Verwaltungsdelegation (VD-V)
27.11.2000 - 25.11.2001  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
Büro
04.12.1995 - 20.09.1998  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
06.12.1999 - 27.11.2000  Büro NR (Bü-NR) Vizepräsident/in
27.11.2000 - 25.11.2001  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Grosser Gemeinderat der Stadt Zug von 1979 bis 1982; Präsident des Nationalrates 2000/2001

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie