Zum Inhalt
Seite drucken

Vischer Daniel

Nationalrat Kanton Zürich

Postadresse

Herostrasse 7
8048 Zürich

Personalien

Geboren am
16.01.1950 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
Gerichtskommission (GK-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.10.2004 - 05.10.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
01.10.2004 - 05.10.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von November 1983 bis September 2003; Verfassungsrat Kanton Zürich: von 2000 bis 2005

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Kantonale Ethikkommission Zürich (KEK ZH) Komm. - M
Schulkommission EB Zürich (Kantonale Berufsschule für Erwachsenausbildung) Komm. - P
Gesellschaft Schweiz - Islamische Welt, Zürich Ve. V M
Gesellschaft Schweiz - Palästina, Basel Ve. V P
VPOD - Luftverkehr, Glattbrugg Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie