Zum Inhalt
Seite drucken

Germanier Jean-René

Conseiller national Canton Valais

Domicile

Balavaud
Route cantonale 285
Case postale 24
1963 Vétroz

Données personnelles

Né(e) le
18.12.1958 à Sion (VS)
Origine
Conthey (VS)
Vétroz (VS)
Profession
Encaveur
Ingénieur oenologue
Nombre d'enfants
1
Titre
Ingénieur HES
Grade militaire
Caporal

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
01.12.2008 - 28.11.2010  Délégation administrative (DA-V)
01.12.2008 - 28.11.2010  Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V)
29.11.2010 - 04.12.2011  Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V) Président(e)
29.11.2010 - 04.12.2011  Délégation administrative (DA-V) Vice-président(e)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CN (12.008-CN-CN) Vice-président(e)
Bureau
01.12.2008 - 22.11.2009  Bureau CN (Bu-CN) 2e Vice-président(e)
23.11.2009 - 28.11.2010  Bureau CN (Bu-CN) 1er Vice-président(e)
29.11.2010 - 04.12.2011  Bureau CN (Bu-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (Conseiller communal): depuis janvier 1993 jusqu'à décembre 2003
Président de l'intergroupe parlementaire Tourisme et transports; Vice-président de l'intergroupe parlementaire Viticulture

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Doviva SA - Cofigo SA (Entreprise viticole), Vétroz SA - Cons.
Evéquoz SA (Constructions), Conthey SA CA M
Jean-René Germanier Vins Vétroz SA CA P
Seba Aproz SA (Eaux minérales), Nendaz SA CA M
Veuthey & Cie Martigny SA, Martigny SA CA M
Agroscope, Stations fédérales de Recherche Agronomique ComFed - Exp.
Fédération des coopératives Migros, Zurich SCoop CA M
Fondation de l'Institut de Recherche Idiap, Martigny Fond. CF M
Fondation Rétropomme sauvegarde patrimoine fruitier, Corcelles-Cormondrèche Fond. CF M
OUESTRAIL, Delémont Assoc. C VP

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie