Zum Inhalt
Seite drucken

Freysinger Oskar

Conseiller national Canton Valais

Données personnelles

Né(e) le
12.06.1960 à Sierre (VS)
Origine
Guttet-Feschel (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
Conseiller d'Etat
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. phil. I
Grade militaire
Appointé

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de rédaction (CdR-V)
15.12.2011 - 05.06.2013  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
15.12.2011 - 05.06.2013  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Exécutif communal: depuis décembre 1996 jusqu'à décembre 2000; Législatif cantonal: depuis mars 2001 jusqu'à octobre 2003; Exécutif cantonal: dès mai 2013
Président UDC Valais: depuis juillet 1999 jusqu'à novembre 2002 et dès novembre 2008; Vice-Président UDC Suisse: depuis mai 2012

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Aucun lien d'intérêt - - -

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie