Zum Inhalt
Seite drucken

Perrin Yvan

Perrin Yvan Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil national
  • 01.12.2003 – 31.08.2013    

Adresse postale

Les Bolles-du-Temple 37
2117 La Côte-aux-Fées

Données personnelles

Né(e) le
09.12.1966 à Fleurier (NE)
Origine
Provence (VD)
Etat civil
célibataire
Profession
Inspecteur de police
Grade militaire
Caporal

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des grâces (CGra-V)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN) Vice-président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN) Président(e)
15.12.2011 - 31.08.2013  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
15.12.2011 - 31.08.2013  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de réhabilitation V (CReha-V)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.066-CN (-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.067-CN (-CN)
20.03.2008 - 10.12.2009  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Fonctions politiques et mandats

Exécutif communal: depuis juin 2000 jusqu'à janvier 2010
Vice-président UDC Suisse: dès mars 2006

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie