Zum Inhalt
Seite drucken

Marti Werner

Marti Werner Kanton Glarus (GL)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 31.12.2008    

Postadresse

Postgasse 27
8750 Glarus

Personalien

Geboren am
20.04.1957 in Glarus (GL)
Bürgerorte
Sool (GL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Major

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Finanzkommission NR (FK-NR)
04.12.1995 - 25.11.2001  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 31.12.2008  Finanzkommission NR (FK-NR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
16.11.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 31.12.2008  Finanzdelegation (FinDel-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat Sool): von 1986 bis 1990; Legislative des Kantons (Landrat Glarus): von 1986 bis 1990; Exekutive des Kantons (Regierungsrat Glarus): von 1990 bis 1998

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie