Zum Inhalt
Seite drucken

Stamm Luzi

Nationalrat Kanton Aargau

Wohnadresse

Seminarstrasse 34
5400 Baden

Personalien

Geboren am
09.09.1952 in Chur (GR)
Bürgerorte
Schleitheim (SH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. iur. / lic. oec.
Militärischer Grad
Korporal

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
Gerichtskommission (GK-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 06.05.2001  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
04.12.1995 - 06.05.2001  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Präsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
30.11.1998 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
18.12.2015 - 31.12.2015  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Einwohnerrat) Baden: von April 1986 bis Dezember 1988; Exekutive der Gemeinde (Stadtrat) Baden: von Januar 1989 bis Dezember 1992; Legislative des Kantons (Grossrat): von April 1989 bis März 1993
Vizepräsident SVP Schweiz: seit Mai 2012

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Antonie Deusser Stiftung, Zurzach Stift. Sr. M
Schwiizer hälfed Schwiizer, Zürich Stift. Sr. M
Aktion für eine unabhängige und neutrale Schweiz (AUNS) Ve. V VP
Förderverein Radio Argovia, Brugg Ve. V P
Interessengemeinschaft Schweiz-Zweiter Weltkrieg, Aarau Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie