Zum Inhalt
Seite drucken

Maissen Theo

Maissen Theo Kanton Graubünden (GR)
  • Ständerat
  • 23.01.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Casa Fraissen
Curschetta 49B
7127 Sevgein

Personalien

Geboren am
02.09.1944 in Chur (GR)
Bürgerorte
Disentis/Mustér (GR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Ingenieur Agronom
Landwirt
Anzahl Kinder
3
Titel
Dr. sc. techn.
Militärischer Grad
Artillerie-Motorfahrer

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Vizepräsident/in
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
04.12.1995 - 25.11.2001  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
29.11.2005 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
03.12.2007 - 31.03.2008  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Präsident/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR)
13.06.2001 - 30.11.2003  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)
01.12.2003 - 17.01.2007  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Präsident/in
18.01.2007 - 02.12.2007  Delegation beim Europarat (ERD-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-SR (08.007-SR-SR)
03.12.2007 - 12.01.2010  Delegation beim Europarat (ERD-V) Vizepräsident/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)
14.01.2010 - 04.12.2011  Delegation beim Europarat (ERD-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeindepräsident): von Mai 1974 bis April 1984; Legislative des Kantons (Grossrat): von Mai 1985 bis Dezember 1994
Präsident CVP Graubünden seit Januar 1998

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie