Zum Inhalt
Seite drucken

Brändli Christoffel

Brändli Christoffel Kanton Graubünden (GR)
  • Ständerat
  • 23.01.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Auwaldweg 7
7302 Landquart

Personalien

Geboren am
07.03.1943 in Vnà (GR)
Bürgerorte
Eschenbach (SG)
Ramosch (GR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Gemeindepräsident
Regierungsrat
Schulleiter
Wirtschaftsberater
Anzahl Kinder
3
Titel
mag. oec. HSG

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 05.12.1999  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-SR (-SR)
06.12.1999 - 26.11.2000  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission SR (01.074) (01.074-SR-SR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission SR (03.047) (03.047-SR-SR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR) Vizepräsident/in
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR) Präsident/in
29.09.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-SR (05.070-SR-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Verwaltungsdelegation (VD-V)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-SR (06.094-SR-SR)
03.12.2007 - 30.11.2008  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 30.11.2008  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
14.05.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
Büro
01.12.2003 - 29.11.2004  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
29.11.2004 - 27.11.2005  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
28.11.2005 - 03.12.2006  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
04.12.2006 - 02.12.2007  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
03.12.2007 - 30.11.2008  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Gemeinderat) von 1969 bis 1983; Exekutive der Gemeinde (Gemeindepräsident) von 1979 bis 1983; Legislative des Kantons (Grosser Rat) 1971 bis 1983; Exekutive des Kantons Graubünden (Regierungsrat) von 1983 bis 1995

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie