Zum Inhalt
Seite drucken

Maury Pasquier Liliane

Conseillère aux Etats Canton Genève

Maury Pasquier Liliane Canton Genève (GE)
  • Conseil des Etats
  • 03.12.2007 –
  • Conseil national
  • 04.12.1995 – 02.12.2007    

Domicile

Rue d'Ermenonville 1
1203 Genève

Données personnelles

Né(e) le
16.12.1956 à Genève (GE)
Origine
Veyrier (GE)
Etat civil
marié/e
Profession
Politicienne
Sage-femme
Nombre d'enfants
4

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE) Président(e)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 30.11.2003  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
21.09.1998 - 05.12.1999  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN) Vice-président(e)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commission de rédaction (CdR-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
03.12.2007 - 29.09.2009  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE) Vice-président(e)
25.09.2009 - 04.12.2011  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE) Vice-président(e)
13.12.1996 - 08.10.1999  Commission 96.091-CN (96.091-CN-CN)
06.12.1999 - 25.11.2001  Délégation administrative (DA-V)
06.12.1999 - 30.11.2003  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
26.11.2001 - 24.11.2002  Délégation administrative (DA-V) Vice-président(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
01.12.2003 - 19.12.2003  Commission spéciale CN (03.047) (03.047-CN-CN)
03.12.2007 - 12.01.2010  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
20.03.2008 - 10.12.2009  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Vice-président(e)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Président(e)
14.01.2010 - 04.12.2011  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Vice-président(e)
15.12.2011 - 16.01.2014  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Président(e)
15.12.2011 - 30.05.2012  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
Bureau
27.11.2000 - 25.11.2001  Bureau CN (Bu-CN) 1er Vice-président(e)
26.11.2001 - 25.11.2002  Bureau CN (Bu-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal de Veyrier: depuis juin 1983 jusqu'à janvier 1992 (Présidente: 1989/1990); Législatif cantonal (Grand Conseil): depuis décembre 1993 jusqu'à janvier 1996
Membre d'honneur du Comité de l'Association ASPASIE, Genève; Co-présidente de l'intergroupe parlementaire Politique des addictions, prévention et protection de la jeunesse

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Association des Amis de la Fondation AGIR, Genève Fond. C M
La Science appelle les Jeunes (saj) Fond. CF M
ARGOS, Association d'aide aux personnes toxico-dépendantes, Genève Assoc. C P
Mobilité piétonne Suisse Assoc. CC M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie