Zum Inhalt
Seite drucken

Pelli Fulvio

Pelli Fulvio Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 04.12.1995 – 06.03.2014    

Indirizzo postale

Via Pretorio 19
Casella postale 6261
6901 Lugano

Dati personali

Nato/a il
26.01.1951 a Lugano (TI)
Originario/a di
Aranno (TI)
Stato civile
coniugata/o
Numero di figli
3
Diplomi
Dr. iur.
Grado militare
Sergente

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
04.12.1995 - 05.12.1999  Commissione della gestione CN (CdG-CN)
06.12.1999 - 25.11.2001  Commissione dell'economia e dei tributi CN (CET-CN)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commissione dell'economia e dei tributi CN (CET-CN) Vicepresidente
01.12.2003 - 02.12.2003  Commissione dell'economia e dei tributi CN (CET-CN) Presidente
02.12.2003 - 17.03.2005  Commissione dell'economia e dei tributi CN (CET-CN)
03.12.2007 - 11.03.2009  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CN (CAPTE-CN)
12.03.2009 - 04.12.2011  Commissione dell'economia e dei tributi CN (CET-CN)
15.12.2011 - 06.03.2014  Commissione dell'economia e dei tributi CN (CET-CN)
04.12.1995 - 05.12.1999  Associazione europea di libero scambio / Parlamento europeo-AF (AELE/UE-AF)
13.12.1996 - 08.10.1999  Commissione 96.091-CN (-CN)
06.03.2000 - 22.06.2000  Commissione 00.016-CN (-CN)
26.11.2001 - 03.10.2003  Commissione speciale CN (01.074) (01.074-CN-CN)
03.12.2007 - 30.09.2010  Commissione giudiziaria (CG-AF)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commissione 08.007-CN (08.007-CN-CN)
23.02.2012 - 26.11.2013  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF) Presidente
27.11.2013 - 06.03.2014  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF)
Ufficio
06.12.1999 - 30.11.2003  Ufficio CN (Uf-CN) Presidente di gruppo
01.12.2003 - 02.12.2003  Ufficio CN (Uf-CN) Presidente di gruppo

Funzioni politiche e mandati

Legislativo comunale di Lugano: dal 1980 al 1990; Legislativo cantonale: dal 1983 al 1995
Vicepresidenza PLRS: dal 1992 al 2000; Presidenza PLR Ticino: dal 1988 al 2000; Presidente PLRS: da marzo 2005 ad aprile 2012; Presidente gruppo parlamentre PLR: dal 2002 al 2005

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie