Zum Inhalt
Seite drucken

Rechsteiner Rudolf

Rechsteiner Rudolf Kanton Basel-Stadt (BS)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 30.05.2010    

Wohnadresse

Römergasse 30
4058 Basel

Personalien

Geboren am
27.10.1958 in Basel (BS)
Bürgerorte
Appenzell (AI)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Abteilungsleiter
Berater
Dozent
Publizist
Redaktor
Wissenschaftler
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. rer. pol.
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
20.03.1998 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 30.05.2010  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 30.05.2010  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
10.03.2008 - 30.05.2010  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
10.03.2008 - 30.05.2010  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons Basel-Stadt: von Mai 1988 bis Januar 1999
Vizepräsident SP Basel-Stadt: von Juni 1993 bis Juni 1995

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie