Zum Inhalt
Seite drucken

Bernasconi Maria

Conseillère nationale Canton Genève

Bernasconi Maria Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 04.12.1995 – 05.12.1999    01.12.2003 –

Adresse postale

Association du personnel de la Confédération
Oberdorfstrasse 32
3072 Ostermundigen

Domicile

20, chemin des Fauvettes
1212 Grand-Lancy

Données personnelles

Né(e) le
14.09.1955 à Zurich (ZH)
Origine
Lancy (GE)
Etat civil
marié/e
Profession
Secrétaire générale de l'APC
Nombre d'enfants
2
Titre
dipl. infirmière et lic. en droit

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de gestion CN (CdG-CN)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
Groupe de coordination des Commissions de gestion (CdG-NE GdC-V)
Groupe de travail Reporting sur les riques Conseil fédéral des Commissions de gestion (CdG-NE Gdt Rep.risques CF-V) Président(e)
Groupe de travail BNS des Commissions de gestion (CdG-NE Gdt BNS-V)
CdG-NE Gdt Surveillance des marchés financiers (CdG-NE Marchés financier-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 20.09.1998  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
21.09.1998 - 05.12.1999  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
01.12.2003 - 04.10.2004  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
01.12.2003 - 04.10.2004  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN)
05.10.2004 - 02.12.2007  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
05.10.2004 - 02.12.2007  Commission de gestion CN (CdG-CN)
05.10.2004 - 27.11.2005  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN) Président(e)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission de gestion CN (CdG-CN) Vice-président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission de gestion CN (CdG-CN) Président(e)
25.02.2004 - 16.06.2004  Commission 04.012-CN (04.012-CN-CN)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)
12.12.2013 - 30.09.2014  Commission - 13.092 CN (13.092-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: depuis novembre 1989 jusqu'à novembre 1995 et depuis novembre 2001 jusqu'à novembre 2003
Co-présidente des femmes socialistes suisses: depuis mars 2001 Jusqu'à novembre 2011; Membre du comité directeur du PS suisse: depuis 2001 jusqu'à novembre 2011; Membre du comité directeur du PS GE: dès 2000; Vice-présidente du PS Genève: depuis 2002 jusqu'à 2004

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Scouts suisses - fondation Fond. CF M
Association du personnel de la Confédération Assoc. - Dir.
Les Croquettes, marionnettistes, Genève Assoc. C M
Schatz der Schweiz Assoc. C M
Union syndicale suisse Assoc. C M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie