Zum Inhalt
Seite drucken

Steiert Jean-François

Nationalrat Kanton Freiburg

Wohnadresse

Avenue du Général Guisan 12
1700 Fribourg

Personalien

Geboren am
07.02.1961 in Bern (BE)
Bürgerorte
Rickenbach bei Wil (TG)
Beruf
Del. für interkant. Angelegenheiten der waadtländer Erziehungsdirektion
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. phil. I

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.10.2007 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: von April 1990 bis Januar 2002; Legislative des Kantons: von Januar 2002 bis Dezember 2007; Legislative der Agglomeration: von Januar 2002 bis Januar 2006
Vizepräsident SP Freiburg: von 1992 bis 1994; Präsident SP Westschweiz: von 1993 bis 1995
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Langsamverkehr; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Kultur

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Berner Fachhochschule, Fachbereich Gesundheit Anst. - Bei.
Mobilitäts Akademie AG, Bern AG Bei. M
Nationale Wörterbuch-Kommission Komm. - M
Centre de formation continue pour adultes handicapés, Fribourg Stift. Sr. P
Fondation Le Tremplin, Fribourg Stift. V M
Fondation Les Buissonnets, Fribourg Stift. Sr. P
Fonds de prévoyance en faveur du personnel de la Fondation les Buissonnets, Fribourg Stift. Sr. P
Forschungsfonds der Universität Freiburg Stift. Sr. M
Schweizerische Greina-Stiftung (SGS) zur Erhaltung der alpinen Fliessgewässer, Zürich Stift. Sr. VP
Schweizerisches Alpines Museum, Bern Stift. Pat. M
SchweizMobil, Bern Stift. Pat. M
Stiftung Dialog, Bern Stift. Sr. P
Stiftung éducation21, Bern Stift. Sr. M
Association des Amis du Conservatoire de Fribourg Ve. V P
Dachverband Komplementärmedizin, Bern Ve. V M
Dachverband Schweizerischer Patientenstellen, Zürich Ve. V VP
Denknetz Schweiz Ve. V M
FH SCHWEIZ - Dachverband Absolventinnen und Absolventen Fachhochschulen Ve. Bei. M
Freiburger Gesundheitsligen Ve. V VP
Krebsliga des Kantons Freiburg / Ligue fribourgeoise contre le cancer Ve. V P
Nationale Informationsstelle für Kulturgüter-Erhaltung NIKE Ve. V P
OUESTRAIL, Delémont Ve. A M
Patientenstelle Freiburg-Westschweiz, Freiburg Ve. V M
PRO VELO Schweiz, Bern Ve. V P
Schweizerische Alzheimervereinigung Ve. V M
Schweizerische Gesellschaft für Gesundheitspolitik Ve. V P
Schweizerische Vereinigung Hochspannung unter den Boden (HSUB) Ve. V P
Büro Harmos der schweizerischen Erziehungsdirektorenkonferenz - Bei. M  *
Swiss Cochrane working group - - Bei.

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie