Zum Inhalt
Seite drucken

Bänziger Marlies

Bänziger Marlies Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Blumenaustrasse 5
8400 Winterthur

Personalien

Geboren am
14.03.1960 in Winterthur (ZH)
Bürgerorte
Heiden (AR)
Schüpfen (BE)
Winterthur (ZH)
Beruf
Bezirksrätin
Anzahl Kinder
2
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Winterthur: Mai 1990 bis Febraur 1997; Legislative des Kantons Zürich: Verfassungsrat von Sommer 2000 bis Februar 2005
Co-Präsidentin Grüne Kanton Zürich von Juni 2004 bis November 2008; Mitglied der GL Grüne Kanton Zürich

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie