Zum Inhalt
Seite drucken

Widmer Hans

Widmer Hans Kanton Luzern (LU)
  • Nationalrat
  • 16.09.1996 – 30.05.2010    

Wohnadresse

Anna-Neumann-Gasse 10
6005 Luzern

Personalien

Geboren am
09.09.1941 in Hochdorf (LU)
Bürgerorte
Hochdorf (LU)
Luzern (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Philosoph und Politiker
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. phil
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.10.1996 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
03.12.2007 - 30.05.2010  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
05.03.2007 - 02.12.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 31.12.2009  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
11.12.2009 - 30.05.2010  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Präsident/in
01.01.2010 - 30.05.2010  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Luzern (Grosser Stadtrat): von 1979 bis 1987, Legislative des Kantons (Grossrat): von 1987 bis 1996
Geschäftsleitung der SP Kanton Luzern seit Frühjahr 2003

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie