Zum Inhalt
Seite drucken

Imoberdorf René

Ständerat Kanton Wallis

Personalien

Geboren am
24.04.1950 in Münster (VS)
Bürgerorte
Münster (VS)
Zivilstand
geschieden
Anzahl Kinder
2
Militärischer Grad
Major

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Präsident/in
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V)
Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Vizepräsident/in
25.06.2010 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat) Visp: von Januar 1992 bis Januar 2000; Gemeindepräsident: von Januar 2000 bis Mai 2011; Legislative des Kantons (Grosser Rat): von April 2001 bis November 2007

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
EnAlpin AG, Visp AG VR M
Energiedienst AG (ED), Laufenburg AG AufR. M
Energiedienst Holding AG (EDH), Laufenburg AG VR M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
OVT Oberwallis Verkehr und Tourismus, Brig Ve. V M
Regionalspital Sta. Maria Visp, Visp Ve. V P
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für die Berggebiete (SAB), Bern Ve. V VP

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie