Zum Inhalt
Seite drucken

Graber Konrad

Ständerat Kanton Luzern

Postadresse

BDO AG
Landenbergstrasse 34
Postfach
6002 Luzern

Wohnadresse

Amlehnhalde 18
6010 Kriens

Personalien

Geboren am
24.07.1958 in Luzern (LU)
Bürgerorte
Grossdietwil (LU)
Kriens (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
dipl. Wirtschaftsprüfer
Partner, Mitglied VR BDO AG
Titel
Betriebsökonom HWV
Militärischer Grad
Fachoffizier

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Begnadigungskommission (BeK-V)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Begnadigungskommission (BeK-V) Präsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Kriens: von Juni 1985 bis September 1989; Legislative des Kantons: von Juni 1987 bis Juni 2007
Präsident CVP Kanton Luzern: von September 1997 bis September 2001

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
BDO AG (und Gruppengesellschaften) AG VR M
CSS (und Gruppengesellschaften) AG VR M
Emmi Gruppe (inkl. Stiftungen) AG VR P
Forum Gesundheit Schweiz Ve. - M
Industrie- und Handelskammer Zentralschweiz Ve. V M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
Kaufmännischer Verband, Luzern Ve. Bei. M
Schweizer Verband für Rechnungslegung, Controlling und Rechnungswesen (veb.ch), Zürich Ve. Bei. M
Schweizerische Treuhand-Kammer Ve. Bei. M
Schweizerischer Verband der Telekommunikation Ve. V M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie