Zum Inhalt
Seite drucken

Chopard-Acklin Max

Chopard-Acklin Max Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 02.03.2009 – 29.11.2015    

Postadresse

Rainstrasse 21
5415 Nussbaumen

Personalien

Geboren am
30.08.1966 in Untersiggenthal (AG)
Bürgerorte
Sonvilier (BE)
Untersiggenthal (AG)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
1

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
12.03.2009 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 06.03.2013  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
07.03.2013 - 29.11.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
21.12.2011 - 29.11.2015  Immunitätskommission NR (IK-NR)
09.09.2013 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von November 1991 bis März 1993 und von April 1997 bis März 2009
Mitglied Vorstand SP Obersiggenthal
Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Polizei- und Sicherheitsfragen

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie