Zum Inhalt
Seite drucken

Baader Caspar

Nationalrat Kanton Basel-Landschaft

Personalien

Geboren am
01.10.1953 in Basel (BS)
Bürgerorte
Gelterkinden (BL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. iur. / dipl. Ing.-Agr. ETH
Militärischer Grad
Oberst

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
27.04.1998 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
17.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
22.06.2001 - 25.11.2001  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)
Büro
26.11.2001 - 30.11.2003  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
05.12.2011 - 21.01.2012  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde Bannwil: von 1983 bis 1986

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
3B-AG, Gelterkinden AG Vw. M
Alpiq Hydro Aare AG, Boningen AG VR M
August Holinger AG, Liestal AG VR P
Bossag AG, Gelterkinden AG VR M
Grieder Mechanik AG, Rünenberg AG VR M
Impuls AG Schliess- und Sicherheitstechnik, Gelterkinden AG VR M
K. Bitterli + Partner Ingenieure AG, Gelterkinden AG VR M
Schlüssel Itin Nova AG, Liestal AG VR M
UMZ Holding AG, Liestal AG VR M
Walter Weber AG, Gelterkinden AG VR M
Zentrum-Egerkingen AG, Egerkingen AG VR M
Ziegler AG, Liestal AG VR M
Ziegler Holding AG, Liestal AG VR M
Ziegler Verwaltungs AG, Liestal AG VR M
Schweizerische Hagel-Versicherungs-Gesellschaft, Zürich Gen. Vw. M
Altersheimstiftung der Bürgergemeinde Gelterkinden, Gelterkinden Stift. Sr. M
Stiftung für bürgerliche Politik, Zug Stift. Sr. P
Wohlfahrtsfonds der Ziegler-Gruppe, Liestal Stift. Sr. M
Kuratorium Baselland, Liestal Ve. V M
Liga der Baselbieter Steuerzahler, Liestal Ve. V M
Schweizerischer Wasserwirtschaftsverband, Baden Ve. V P
Swissoil, Zürich Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie