Zum Inhalt
Seite drucken

Schneider-Schneiter Elisabeth

Nationalrätin Kanton Basel-Landschaft

Wohnadresse

Mühlegasse 32
4105 Biel-Benken

Personalien

Geboren am
19.02.1964 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Lenzburg (AG)
Schwendibach (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Juristin
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Vizepräsident/in
Delegation beim Europarat (ERD-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
29.11.2010 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von Juli 1999 bis September 2010
Mitglied Präsidium CVP Schweiz; Mitglied Parteivorstand CVP Basel-Landschaft
Vize-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Region Basel; Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe für öffentlichprivate Partnerschaften PPP; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Japan; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe MINT-Förderung als Beitrag zur Behebung des Fachkräftemangels; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe "Internationales Genf"

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
IG biomedizinische Forschung und Innovation EG - M
Genossenschaft Elektra Birseck (EBM), Münchenstein Gen. VR M
Auslandschweizer-Organisation, Bern (Auslandschweizerrat) Stift. Bei. M
Pro Senectute Beider Basel Stift. Sr. M
Schweizer Stiftung Farbe, Winterthur Stift. Sr. M
Swisscontact, Schweizerische Stiftung für technische Entwicklungszusammenarbeit, Zürich Stift. Sr. M
Europäisches Jugendchor Festival Ve. V P
Handelskammer beider Basel Ve. V Ber.
IG Südumfahrung Nein Ve. V P
Starke Region Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie