Zum Inhalt
Seite drucken

Rusconi Pierre

Rusconi Pierre Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 05.12.2011 – 29.11.2015    

Domicilio

Via Muzzano 13 A
6924 Sorengo

Dati personali

Nato/a il
03.12.1949 a Sorengo (TI)
Originario/a di
Breganzona (TI)

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
15.12.2011 - 29.11.2015  Commissione della politica estera CN (CPE-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commissione di redazione (CRed-AF)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF)

Funzioni politiche e mandati

Legislatore Cantone Ticino: da aprile 1999 a novembre 2011; Esecutore municipio Savosa: da aprile 2008 ad aprile 2004; Legislatore municipio Lugano: da aprile 2004 a dicembre 2007
Presidente dell'UDC Ticino: da giugno 2007 a ottobre 2011

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie