Zum Inhalt
Seite drucken

Riklin Kathy

Nationalrätin Kanton Zürich

Wohnadresse

Schipfe 45
8001 Zürich

Personalien

Geboren am
21.10.1952 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Bremgarten (AG)
Ernetschwil (SG)
Zürich (ZH)
Beruf
Bildungsexpertin
Geologin
Universitätsrätin
Titel
Dr. sc. nat. ETH

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V) Präsident/in
Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Präsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 06.12.2006  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Präsident/in
15.12.2006 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
02.06.2005 - 02.12.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V) Vizepräsident/in
14.05.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Italienischen Parlament (Del I-V)
15.12.2011 - 31.12.2013  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Zürich: von 1982 bis 2001; Präsidentin 2000/2001
Vizepräsidentin der Parlamentarischen Gruppe Klimaänderung

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Universitätsrat der Universität Zürich, Zürich Anst. - M
Berufslehr-Verbund Zürich (BVZ) Stift. Sr. M
Schweizerische Stiftung PRO VENEZIA, Bern Stift. Sr. M
Stiftung Pusch (Praktischer Umweltschutz Schweiz) Stift. Sr. M
Forum VERA, Verantwortung für die Entsorgung radioaktiver Abfälle, Bern Ve. V P
Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte (GSK) Ve. V M
Helvetas, Schweizerische Gesellschaft für internationale Zusammenarbeit, Zürich Ve. Bei. M
International Association for the Exchange of Students for Technical Experience (IAESTE) Ve. V M
Pro Natura, Zürich Ve. V M
Schweizerische Gesellschaft für Aussenpolitik (SGA) Ve. - M
Schweizerische Vereinigung für Geothermie (SVG) Ve. V M
SwissICT Ve. V M
Winterhilfe Kanton Zürich Ve. V P
Organe consultatif sur les changements climatiques (OcCC) (Beratendes Organ) - - P
Scaht, Swiss Centre for Applied Human Toxicology (Strategisches Leitungsorgan) - - P
Schulrat der HWZ Hochschule für Wirtschaft Zürich - - P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie