Zum Inhalt
Seite drucken

Robbiani Meinrado

Robbiani Meinrado Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Domicilio

Credera 17a
6987 Caslano

Dati personali

Nato/a il
20.03.1951 a Roveredo (GR)
Originario/a di
Novazzano (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Segretario sindacale
Numero di figli
2
Diplomi
lic. rer. pol.
Grado militare
Appuntato

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
01.12.2003 - 19.12.2003  Commission spéciale CN (03.047) (03.047-CN-CN)
25.02.2004 - 16.06.2004  (-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  (-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  (-CN)

Funzioni politiche e mandati


Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie