Zum Inhalt
Seite drucken

Ruey Claude

Ruey Claude Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Domicile

Chemin des Plantaz 8
1260 Nyon

Données personnelles

Né(e) le
29.11.1949 à Nyon (VD)
Origine
Gland (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Advocat
Avocat-conseil
Secrétaire général
Nombre d'enfants
2
Titre
Dr. en droit / lic. ès. sc. pol.

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
06.03.2000 - 21.03.2003  Groupe de travail interpartis pour la préparation de l'élection des juges (GTEJ-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Commission spéciale CN (01.074) (01.074-CN-CN)
21.03.2003 - 30.11.2003  Commission judiciaire (CJ-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission judiciaire (CJ-V)
06.10.2005 - 06.10.2006  Commission 05.070-CN (05.070-CN-CN)
04.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
07.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
03.12.2007 - 10.12.2009  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
20.03.2008 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Vice-président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis 1973 jusqu'à 1990; Législatif cantonal: depuis 1974 jusqu'à 1990; Exécutif cantonal: depuis 1990 jusqu'à 2002
Président du Parti libéral suisse depuis juin 2002 jusqu'à mars 2008

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie