Zum Inhalt
Seite drucken

Schneider-Ammann Johann N.

Schneider-Ammann Johann N. Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 31.10.2010    

Postadresse

Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung
Bundeshaus Ost
3003 Bern

Personalien

Geboren am
18.02.1952 in Sumiswald (BE)
Bürgerorte
Hasle bei Burgdorf (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Präsident und Delegierter Ammann Group Holding AG
Unternehmensleiter
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. El. Ing. ETH / MBA INSEAD
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 31.10.2010  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Politische Ämter und Mandate


Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie