Zum Inhalt
Seite drucken

Studer Jean

Studer Jean Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil des Etats
  • 06.12.1999 – 28.11.2005    

Domicile

Avenue du Mail 74
2000 Neuchâtel

Données personnelles

Né(e) le
12.11.1957 à Paris
Origine
Trimbach (SO)
Etat civil
célibataire
Profession
Avocat
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de gestion CE (CdG-CE)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commission de rédaction (CdR-V)
01.12.2003 - 28.11.2005  Commission des grâces (CGra-V)
01.12.2003 - 28.11.2005  Commission de l'économie et des redevances CE (CER-CE)
01.12.2003 - 28.11.2005  Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
01.12.2003 - 28.11.2005  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE) Président(e)
01.12.2003 - 26.08.2005  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
06.12.1999 - 16.01.2002  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
17.01.2002 - 30.11.2003  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Vice-président(e)
01.12.2003 - 28.11.2005  Commission judiciaire (CJ-V)
01.12.2003 - 28.11.2005  Commission de réhabilitation V (CReha-V)
01.12.2003 - 28.11.2005  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: de 1988 à 1997; Législatif cantonal: de 1993 à 2000

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie