Zum Inhalt
Seite drucken

David Eugen

David Eugen Kanton St. Gallen (SG)
  • Ständerat
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 05.12.1999    

Wohnadresse

Höhenweg 74
9000 St. Gallen

Personalien

Geboren am
03.09.1945 in St. Gallen (SG)
Bürgerorte
Amden (SG)
St. Gallen (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Präsident/in
16.09.1991 - 03.10.1991  Kommission 91.426-NR (-NR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
19.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR)
01.12.2003 - 16.12.2005  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Vizepräsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Präsident/in
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-SR (08.007-SR-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat der Stadt St. Gallen von 1972 bis 1980; Kantonsrat St. Gallen von 1980 bis 1988
Ehrenpräsident des "Fonds Landschaft Schweiz (FLS)": ab Juli 2004

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie